Есть смысл пытаться в эсперанто? Или пустая затея?

Умею в английский, сейчас учу ещё один язык, думаю может что-то лёгкое фоном пустить. Особых предпочтений нет, вот и думаю. может эсперанто? Толку с него, на мой взгляд, мало, но зачем-то же его учат, может, я чего не понимаю.
2 года назад от Spbioa

5 Ответы

0 голосов
Мозги если только поразмять. Тетя моя в 50 лет японский взялась учить, чтобы мозги не засыхали. А я пока и английский свой не могу выше 5 класса школы поднять.
2 года назад от Эдгар Эриков
0 голосов
"Умею в английский" - это прочесть полстраницы адаптированного текста в учебнике? Сказать таксисту адрес отеля, купить бигмак с кока-колой и т. п?
Не обманывайте хотя бы себя. И на уровне "твоя моя мала-мала понимай" останетесь навсегда. Хотя если лет 20 заниматься только английским и ничем больше - можно и достичь умения, только кто будет все эти годы вас содержать и платить за обучение?

А эсперанто осваивается максимум за год без отрыва от основных занятий - до уровня сравнимого с родным языком.
И тольку от него очень много. Поскольку это единственный язык, который можно освоить до свободного владения, начав не в младенчестве.
Прекрасных книг, интересных людей для общения и т. п. - на несколько порядков больше, чем можно успеть за всю жизнь.

Я, в отличие от прочих отвечающих здесь, знаю, о чём говорю. Использую эсперанто повседневно уже почти 40 лет.
2 года назад от Marinka !!!
0 голосов
УчИте и не думайте! Примкнёте к молодёжному движению (если вам возраст позволяет) или какому-нибудь профессиональному, поездите по летним (и всяким прочим) лагерям - будете, как я, жалеть, что узнали об этой системе слишком поздно и столько времени потеряли зря!
2 года назад от MaybelleCair
0 голосов
Это если уж совсем заняться нечем) В 90-х, насколько я помню, его рекламировали как язык будущего, но прошло уже не одно десятилетие, а его даже не упоминают в сми. Гром грянул внезапно и так же внезапно утих. как пук в палатке
2 года назад от y y
0 голосов
Кто его учит-то. полтора человека, што ли?

Причины бывают разные. Некоторые учат просто из любознательности. Ну, поучили немножко, научились калякать – и у абсолютного большинства интерес пропадает, ибо куда применять?

Но есть и уникумы. Например, наш Предводитель (о, а вот и он сам, см. ответ прямо перед моим) выучил эсперанто, штобы доказать всем, што он самый вумный. Среди полутора человек выделиться нетрудно, да и язык не шибко сложный. )
2 года назад от казбек нумуродович

Связанные вопросы