Как называется аппарат для проведения исследований на больших океанических глубинах?

2 года назад от Еленочка Недошивина

1 ответ

0 голосов
"Аппаратов для проведения исследований на больших океанических глубинах" очень много самых разнобразных. Поэтому называются они по-разному.
Есть, например, зонды, как привязные, так и автономные. Они представляют собой платформы, на которых монтируется комплекс приборов. Один из распространенных в мире зондов называется Розетта (Rosetta) .
Главное деление больших комплексных аппаратов - на обитаемые и необитаемые. Обитаемые часто называют батискафами, что терминологически неверно. Батискаф - это аппарат конкретной конструкции, их строили в середине прошлого века. Батискафы были огромные и неуклюжие. Их в мире построили всего несколько штук, и после того, как в конце шестидесятых изобрели материал, называемый на Западе синтактик, а у нас - сферопластик, строить перестали. Синтактик позволяет снизить общий вес подобных аппаратов почти в 10 раз.
Специального термина, одним словом обозначающего подобную технику, в отечественной практике нет. Такие устройства у нас называют подводными обитаемыми аппаратами (ПОА) , глубоководными обитаемыми аппаратами (ГОА) , в обиходе между собой - просто "аппаратами". В англоязычных странах говорят submersible или сокращенно sub, то есть, называют их так же, как подводную лодку. То же и у немцев U-Boot (Unterseeboot) . Прижился там и англо-немецкий гибрид "U-BOAT".
На сегодняшний день на максимальной глубине Мирового океана, в Марианской впадине, побывало четыре обитаемых аппарата, и только первый из них, "Триест", являлся батискафом.
2 года назад от Jermaine7950

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от алексей иванников
1 ответ
1 ответ