Были апрельский и июльский кризисы Временного правительства. Что в данном случае подразумевается по словом: "кризис"?

2 года назад от Ramona Ramona

2 Ответы

0 голосов
Апрельский кризис (1917) — общественно-политический кризис, вызванный позицией Временного правительства в отношении продолжающегося участия России в Первой мировой войне, которая вступила в противоречие с интересами народных масс, стремившихся к прекращению войны.
Политический кризис — трудное переходное состояние какой-либо общественной системы, выражающеся в перерыве в её деятельности. Кризис представляет собой переломный момент, завершающийся позитивно для системы (её развитие) или негативно (разрушение старой системы) .
2 года назад от IeshaStack7
0 голосов
Апрельский кризис Кризис был вызван опубликованной 18 апреля нотой Милюкова, которая подтверждала готовность продолжать участие в Первой мировой войне и следовать всем договорам царского правительства. Такой шаг вызвал недовольство у населения. Начались массовые демонстрации, погибло несколько человек. В результате, Временное правительство покинули представители партий октябристов и кадетов – Александр Гучков и Павел Милюков. Июньский и июльский кризисы Поводом к июньскому кризису стало начавшеся на Юго-Западном фронте наступление. Несмотря на численное превосходство над противником, через пару дней оно остановилось. В июне стало заметным расхождение взглядов большевиков и эсеров на ведение войны. Вторые настаивали на е немедленном прекращении и организовали демонстрации рабочих в свою подержку. В них приняло участие свыше 500 тыс. человек. Июньский кризис перерос в июльский. Несмотря на отставку трех министров-кадетов, в Петрограде продолжались антиправительственные выступления большевиков. 24 июля было сформировано второе коалиционное правительство и восстановлена смертная казнь на фронте. Также в стране завершилось двоевластие, произошел конфликт власти с большевиками. Лидеры этой партии, в том числе и Ленин, перешли на нелегальное положение. Подробне:
2 года назад от дмитрий Ушаков

Связанные вопросы