Причем здесь декрет?

Отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком называют деловым словом - "декрет". Откуда произошла такая странность? Декрет - это бумага, документ, на которой написано какое-то распоряжение, приказ, указ; от английского "decree". Назвать период отпуска декретом просто нелепо. Не говорим же мы вместо "пойду в отпуск" - "пойду в приказ", "пойду в документ", или вместо "график отпусков" - график указов". Почему тогда материнский отпуск называют именем документа? И еще одна особенность - в официальных документах слова "декрет" не существует, а есть словосочетание "отпуск по беременности и родам" и "отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет". А вот в разговорной речи непонятно что, и не искореняется никак.
2 года назад от MarlonBrabyn

2 Ответы

0 голосов
Потому что отпуск по беременности и родам впервые был введён Декретом ВЦИК. С тех пор и повелось в разговорной речи - "декретный отпуск", а позже сократилось просто до "декрет".
2 года назад от Гена Бабков
0 голосов
отпуск был введен ДЕКРЕТОМ исполнительной власти
-
ВПЕРВЫЕ В МИРЕ отпуск по беременности и родам был введён в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике — Декретом ВЦИК от 22. 12. 1917
-
пейзане настолько охренели от такой невиданной щедрости, что и по сей день продолжают называть отпуск декретом, хотя даже сама страна И ЕЕ ЗАКОНЫ уже не раз кардинально изменились )

не меняется в стране только одно - малограмотность масс и тотальное нежелание электората пользоваться мозгом )
2 года назад от MohammedBoge

Связанные вопросы