Где можно взять кусочек цинка (на электрод) ? Можно ли отремонтировать оцинкованное ведро электрохимическим способом?

Хороше ведро с самым отличным объёмом (15 литров) стало ржаветь, и скоро до дыр (до течи) недалеко.
Если налить в это ведро электроводящую жидкость (типа электролит) , опустить туда цинковый электрод, а на само ведро подключить второй конец с источника постоянного тока, подать напряжение (2в) , и подержать так какое-то время, осадится цинк (с электрода) на оголённые участки ведра?
2 года назад от Rina Matvienko

2 Ответы

0 голосов
Не получится. Если стоит цель спасти ведро (если это какой-то исторический артефакт) , то его можно облудить, используя для этого мощный паяльник и флюс на основе хлорида цинка. Есть вариант использовать газовую горелку, равномерно расплавля кусочки олова или оловянно-свинцового припоя с флюсом на проблемных местах, но это требует большей сноровки. В любом случае ржавые разводы следует удалить, например шкуркой.
Металлический цинк можно добыть из старых солевых батарек. Для определения «правильности» такой батарейки-донора можно использовать магнит - корпус батарейки не должен магнититься.
2 года назад от дин докки
0 голосов
Чтобы получит качественное покрытие, состав электролита должен быть достаточно сложным. Поверхность должна быть хорошо зачищена от окислов и обезжирена. И потом цинк вреден для здоровья. Купи новое эмалированное ведро и парься.
2 года назад от Vladimir Baykov

Связанные вопросы