Правда ли, что есть планета очень большой плотности и чайная ложка грунта той планеты будет весить у нас несколько тон.

11 года назад от Виктория Семак

3 Ответы

0 голосов
Чайная ложка будет весить как эта планета до того как стала ложкой и даже размером с горошину копейку. Она может вывернуться наизнанку не разрывая своей формы шара. Умом это не понять. Это как вывернуть наизнанку футбольный мяч не выпуская из него воздух.
11 года назад от голос разума
0 голосов
Нет какой планеты и быть не может. Она сама себя сожмёт в чёрную дыру.
Но такое вещество, чисто теоретически, возможно. Только это не грунт.
 
Если взять атом, к примеру магния, и увеличить его до размеров Большого Театра, то размер ядра атома (т. е фактически его вес) будет приблизительно с апельсин, а всё остальное - практически невесомое электронное облако. Вот и подумайте какова будет плотность вещества если ядра будут скомпанованы плотне.
11 года назад от Ирина Рязанцева
0 голосов
Правда. Только это не планета, а звезда.
 
Нейтронная звезда — астрономический объект, являющийся одним из конечных продуктов эволюции звёзд, состоящий из нейтронной сердцевины и сравнительно тонкой (1 км) коры вырожденного вещества, содержащей тяжёлые атомные ядра. Масса нейтронной звезды практически такая же, как и у Солнца, но радиус составляет около 10 км. Поэтому средня плотность вещества такой звезды в несколько раз превышает плотность атомного ядра (которая для тяжёлых ядер составляет в среднем 2, 8·10^17 кг/м) .
 
Исходя из того что вместимость чайной ложки 5см. куб, а плотность нейтронной звезды: 2, 8*10^14 г/см, маса чайной ложки будет: 1 400 000 000 тонн (1миллиард 400 миллионов тонн)
Вроде так.
11 года назад от Inga Schukina

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Алексей Зорин
1 ответ
5 года назад от Александр Лысенко