Если из поколения в поколение какой-либо вид заставлять делать какие-то действия - приобретутся ли у этого вида

Приспособления для выполнения этих действий?
Допустим, возьмем мышей, и заставим их постоянно напрягать лапы, что увеличить силу этих лап. Если каждое поколение мышей так напрягать - будет ли у мышей рождаться боле сильные мыши изначально?
При этом мы скрещиваем насильно одних и тех же мышей, которых напрягаем.
2 года назад от asp-php-delphi asp-php-delphi

3 Ответы

0 голосов
нет. но если для выживания им нужны сильные лапа, а те у которых лапы будут слабе не выживут, то теоретически через сотню тыс лет возможно останутся в живых только те особи и их потомки у которых сильные лапы. и получится, что все мыши имеют крепкие передние лапы, хотя изначально пару миллионов лет назад у мышей были как сильные лапы так и слабые.
2 года назад от Маркиза
0 голосов
Нет. И безо всяких "заставляний" у любого вида есть достаточно широкий разброс тех или иных индивидуальных свойств и качеств. И этот разброс в норме будет сохраняться - как уж вы там над ними не будете издеваться.

А вот если будет жёсткий отбор по тому или иному качеству - вот тогда да. Тогда может вид измениться. И даже образовать новый вид.
Собственно, так оно и происходит.
2 года назад от AlexandraMay
0 голосов
евгеника если и работает то не так, надо не жить напрягаясь а селективно отбирать самых подходящих. По Дарвину эволюция это естественный отбор случайно возникших признаков.
2 года назад от ChunBalfe644

Связанные вопросы