Я смазал два подшипника в вентиляторе подсолнечным маслом. теперь он разгоняется на максимальные обороты около 5 минут.

Мне это не нравится. как быть?
2 года назад от Александр Безман

1 ответ

0 голосов
1. Твоё счастье что не "смазал" льняным маслом. Иначе твои подшипники превратились бы в неразъемный монолит.
2. Все растительные масла по большому счету делятся на высыхающие и не высыхающие. Ну и между этими группами находятся полувысыхающие масла.
Высыхание (полимеризация) растительных масел происходит под влиянием кислорода из окружающего воздуха.
- Яркий представитель высыхающих растительных масел - льняное. Это масло быстро затвердевает образуя прочную (прозрачную) пленку. За это оно используется в живописи - масляные краски.
- Не высыхающие растительные масла не меняют своих свойств при контакте с воздухом. Самый известный представитель этой группы растительных масел - касторовое масло. Касторка из аптеки - оно и есть. Касторовое масло прекрасный смазочный материал. Хотя и быстро (относительно) портящийся.
- Полувысыхающие масла - те, которые твердой пленки при полимеризации не дают, а превращаются в тягучую, вязкую массу. Типа той, что наносят на клеящую сторону скотча. Подсолнечное масло как раз и есть типичный представитель полувысыхающих масел.
3. Таким образом что с твоим вентилятором случилось? Когда ты наносил масло на подшипники это была довольно подвижная маловязкая жидкость. А через некоторое время оно полимеризовалось и превратилось в тягучую клейкую массу.
Тот факт что вентилятор еще крутится вызывает удивление. Наверное еще мало времени прошло. Будь покоен - через несколько месяцев вентилятор разгоняться прекратит и сгорит. Так что или запасись терпением или замени подшипники не дожидаясь финала. Удалить пленку полимеризовавшегося масла проблематично. Её (пленку) принципиально растворители на основе нефтепродуктов или нитрорастворители не берут. Закон природы.
Лучше всего работает горячий раствор каустической соды. Но мыть в нем вентилятор довольно экстравагантно. Снять подшипники и отдельно их прокипятить-почистить можно. Но поставить новые - лучше.
Да, еще в принципе можно применить смывку для масляных красок. Тоже работает. Но цена и затрата времени и сил того не стоит.
2 года назад от Кыса Пыса

Связанные вопросы