Что такое «теория замедления времени»?

Простыми словами
2 года назад от -=Алё-гараж.=-

1 ответ

0 голосов
Дело в том, что чем ниже снижается самолёт и чем быстре он летит, тем медленне качается маятник в часах и тем медленне старятся пассажиры. Происходит это потому, что и часы и пассажиры состоят из элементарных частиц, а эти частицы на самом деле являются маленькими световыми вихрями.

Свет внутри этих вихрей движется со скоростью 300 тысяч километров в секунду. Но если вихри двигать, то часть своей скорости они будут вынуждены отдать своему внешнему движению. И скорость внутри вихря замедлится. Также замедлятся все процессы внутри атомов, молекул, внутри часов и пассажиров.

Это можно назвать отставанием часов, замедлением старения, замедлением всех процессов. Это правильно, но длинно и скучно. Намного прикольне и брутальне назвать это "замедлением времени". Это - волнительно, но глупо, вносит путаницу и сбивает с толку. Особенно любят говорить "замедление времени" люди, только что и вылезшие из разных сект. Они же раньше бога гоняли по стенам и потолку, вот и время стали гонять. Наполеоны, млин)

Вернёмся к нашему самолёту. Мы писали, что когда он снижается, все процессы тоже замедляются. Причина в том, что ближе к поверхности Земли гравитационное поле сильне, что равносильно увеличению коэффициента преломления пространства. А чем больше коэффициент преломления, тем меньше скорость света.

Когда запускают в небо спутник, то приходится заново настраивать его часы. С одной стороны, часы начинают спешить из-за ослабления поля тяготения Земли. А с другой - отставать из-за большой скорости движения по орбите.
2 года назад от Надежда

Связанные вопросы