Если в центре галактики нет черной дыры, какой тогда массивный аналог там будет?

2 года назад от Anastasia673

2 Ответы

0 голосов
Наличие или отсутствие черной дыры в той или иной галактике по большому счету на общую картину не влияет. Это если черная дыра "спит", т. е. к ней нет притока вещества из вне. Но картина резко меняется в случае взаимодействия черной дыры с веществом из окружающей среды. Появляется аккреционный диск, вещество в котором разгоняется до субсветовых скоростей и начинает излучать во всех диапазонах ( радио, оптическом, ультрафиолетовом, рентгеновском) . Кроме того акреационный диск становится источником потока частиц с высокими энергиями. И самое главное - перпендикулярно плоскости диска вдоль оси вращения образуются джеты - узкие струи вещества двигающиеся с околосветовыми скоростями.
Всё эти безобразия "проснувшейся" черной дыры называются активным ядром галактики, радиогалактикой или квазаром. Всё зависит от того как далеко от нас это происходит и как ориентирован акреционный диск по отношению к нам. Скажем если мы попадаем в джет, то это наблюдается как квазар.
Но прекратилось падение вещества и всё успокоилось. Естественно что "быстро" в таких процессах это не часы и не дни и даже не годы. Обычно считают милионнолетиями, а если очень быстро, то сотнями тысяч лет.

А про то есть черная дыра в центре данной конкретной галактики или её там нет для звездного населения самой галактики глубоко фиолетово, можно говорить в том смысле что даже самая-самая сверхмассивная черная дыра сущая ерунда по сравнению с массой самой галактики. Исчезни она каким то чудом - ни кто этого и не заметит. За исключением разве что ближайших соседей.

Ответ на ваш вопрос: если черной дыры в центре какой то галактики нет, то в принципе там нет и ни какого "массивного аналога". Тут уж или-или. Или крестик или труселя.
2 года назад от альберт календжян
0 голосов
В центре галактик есть сверхмассивные черные дыры. Но это не дыры, сформированные за счет уменьшения размеров и увеличения плотности, а за счет увеличения массы.
2 года назад от CNUTracy0618

Связанные вопросы