Помощь по электрике.

Имет ли смысл ставить на розетки 220В сечение не 2. 5мм2, а на 4 мм2 и подключать на автомат на 16А? На 25А?
2 года назад от ShereeLesche

5 Ответы

0 голосов
Селективность ! Если вводной автомат 25А то на розетку ставишь 16А. К примеру вводной на 25 и ты такой-же поставил, КЗ и выбивает вводной, а он еще где нибудь в сборке вход-выход или в ТП под замком у электриков. Звонить устанешь чтобы приехали и включили, а все это время будешь вобще без электричества сидеть.
2 года назад от Юлия Галичина
0 голосов
На 25 ампер ставь только для отдельного кабеля на электроплиту. На обычные розетки 16А максимум, этого будет достаточно. Если цепи освещения отдельные, то на них хватит и 10А.
 Сечение проводников на розетки 2, 5 мм. кв, на освещение-1, 5 мм. кв. по меди. Между соединительными коробками тоже 2, 5 мм. кв.
2 года назад от Ура Ура
0 голосов
C25 многовато, только на всю квартиру, на всю ставь хоть C100 (тут вопрос уже про счетчик и т. п. ) , но на каждую отдельную розетку надо не боле C16.
К слову на практике и 16 защищает лишь от пожара, но не уменьшает поломки в приборах при КЗ. А больше C16 уже вобще опасно.

Насчет провода - на одинарную розетку нет смысла ставить больше 2. 5 кв. мм. Потому что 16 ампер. Только проблемы с клеммами будут, и не влезает толстый провод куда надо, и работать с ним трудоемко.

Ты, конечно, можешь 2 розетки подключить шлейфом, но вот максимальная нагрузка все равно 16 ампер, потому что автомат на этот шлейф должен быть C16 - на случай если будет задействована только одна розетка и там будет маломощный потребитель.

В итоге нет смысла в проводе боле 2. 5 кв. мм.
Хочешь две розетки по 16 ампер - тяни 2 таких провода и подключай без шлейфа, по отдельности, и на каждую свой автомат.
2 года назад от Прелестная ROZI
0 голосов
Ё-маё, сколько электриков то собралось. есть ли смысл? Конечно есть! А смысл в том, что при таком варианте ты можешь не заморачиваться с нагрузкой на провод. На 4 квадрата ты можешь без проблем подключить киловатт. 20-30 одновременно!
2 года назад от Maximusouw
0 голосов
Нет смысла, если это не электроплита на 10кВт. И вобще вы видимо плохо представляете толщину провода в 4 квадрата. В обычный контакт розетки он тупо не влезет и гнуть вы его заколебетесь.
2 года назад от Кирилл Коваленко

Связанные вопросы