Каким образом несколько монголов бросивших свои стада и семьи захватили полмира? Эту сказку почти каждый день слышу

по СМИ . Когда это враньё прекратится?

Только оседлые народы способны на великие походы и завоевания. Кочевники даже письменности не имели.
2 года назад от Илья Мечников

5 Ответы

0 голосов
Оседлые государства то время находились в состоянии феодальной раздробленности, постоянно конфликтовали друг с другом, тем самым ослабля сами себя, и не были способны объединиться против общего врага.

Например Китай был завоеван по частям. Сперва государство Цзинь, затем Си Ся, потом Сун и Дали. При каждом очередном завоевании очередного государства, военная мощь монголов возрастала.

К примеру после завоевания Кореи, монголы использовали корейскую армию, и в частности корейский флот для завоевания Японии, но безуспешно.
2 года назад от The tыtsya Cинькевич
0 голосов
В вопросах истории не следует читать СМИ. Изучайте учебники для студентов университета.

Монголы завоевали Монголию только в 17-м веке, вытеснив оттуда тюркские народы. В армии Чингиз-хана монголов было не боле 10%, а может и меньше. Боле чем на 90% эта армия состояла из тюркских народов.
2 года назад от Никита Ильин
0 голосов
Татарами речь посполитая назвала русских, которые ей наваляли в одно время, а потом, когда киев вдруг стал матерью городов русских, в татар превратились монголы. Вот такая история. Подробно - Александр Пыжиков, Монголо-татарское иго
2 года назад от Женька Кечин
0 голосов
Организованы были лучше и рождены для того чтобы разорять и идти в бой - кочевники.
+ к тому времени большинство государства переживали эпоху раздробленности.
2 года назад от LinetteMicha
0 голосов
в те далекие времена количество грамотных сильно уступало количеству неграмотных, вот неграмотные и постарались. Кроме того не надо путать феодальные войны с Великой Отечественной, пришли, всыпали и теперь мы тут главные на районе, местные поцоны отнеслись с пониманием.
2 года назад от добиться цели

Связанные вопросы