Климат, география, ворлдбилдинг.

Всем привет. Интересуюсь ворлдбилдингом - наукобразным созданием фантастического мира. Проектирую климат. В связи с этим вопрос к тем. кто разбирается в климате: с какой скоростью воздушная масса осушается, "пролетая" над континентом? Например, она движется со стороны океана, полная конденсата и через какое расстояние своего "пробега" над материком все осадки выпадут и воздух станет сухим? Учитывая, что ландшафт равнинные, преимущественно и затормозить осадки нечему?
2 года назад от Alyona Geta

2 Ответы

0 голосов
Все намного сложне, но по сумме всех сложностей на планете Земля есть регионы в которые чаще прилетает уже осушенный воздух (пустыни) и наоборот - переувлажненный (тропики) . Остальным частям планеты достаются сухие и влажные воздушные массы боле-мене равномерно, но с разной периодичностью. Если интересно, начните отсюда:
2 года назад от megrib
0 голосов
"воздушная масса осушается, пролетая над континентом" Это - упрощённая картина. Циклоны спокойно пролетают от Балтики до Охотского моря. И выдают больше осадков, чем забирают у Балтики. Потому что получают влажный воздух по пути слева и справа, то есть, с севера и юга. Погуглите тему "атмосферные ячейки".
2 года назад от Georgina8006

Связанные вопросы