Являются ли "хабовыми" сети PON (или всё таки мульти-плексорными) ?

1) Под мультиплесксорными понимается, что каждый клиент использует персональный канал, скорость которого не снижается от передачю изерами другими. (Известно что из волокна можно выжать максимум 32 канала, в PON сетях на одной улице секторов частных, клиентов больше) (у самого провайдера разделителей никаких нет (мультиплексоров) , просто деревья улиц подключаются в патч панели) .
2) Хабовыми, значит в каждый роутер с портом оптическим, приходяит сигналы клиентов всех других, и в моменты эти передачи данных идти запрещено (TDMA таймовая модуляция) (от этого скорость снижается) . А роутера процессор не подыхает от такого флуда, потому что сам модуль порта, всё на уровне канальном, отфильтровал, что выдавать роутеру. Модуль порта расчитан на нагрузку в гигабит допустим, пакетами мелкими, где может приходить 2 236 962 133*2, пакетов в секунду (при нагрузке максимальной) (2 миллиарда, в обе стороны дуплекса) .

Примечание:
Ещё их называют пассивными, но это не вразумляет понимания.
2 года назад от Денис Антошин

3 Ответы

0 голосов
Маршрут посмотри. Там увидишь канал dsl. Дальше думаю смысла нет на этом бреде сидеть. А сверху оборудование совсем другое. Это вам домой понт оптический ставят.
2 года назад от Владимир Шорохов
0 голосов
Если это gpon/gepon - сплиттер всяко где-то есть. И он пассивный. Боле того, есть возможность посадить сплиттер на сплиттер. С сответсвующим падением скорости. И да, разделение каналов - по времени.
2 года назад от Влюблённая в Лето
0 голосов
Сети GPON - хабовые. Именно поэтому если какой-то умник подключает вместо SFP-модуля медиаконвертер, от флуда порой может лечь к хренам сеть целой группы домов.
2 года назад от eguzki

Связанные вопросы