Об опасном сечении сварочного шва

Мне когда-то приходилось фрезеровать днища корпусов уже сваренных крупных редукторов (диаметры больших шестерен были около человеческого роста) со внутренней стороны. В первом из них швы в сечении представляли собой прямоугольный треугольник катетами около 12 мм; правда, гипотенуза была слегка выпуклой. Чтобы получилось "красиве" что ли, я фрезой зашёл в шов примерно на глубину 3-4 мм, в результате чего сечение шва стало иметь вид прямоугольной трапеции высотой 8-9 мм. Руководили работами турецкий инженер. Узнав об этом, он поднял шум: мол, я ослабил шов, угробил изделие; должен заплатить за брак. Я стал объяснять, что опасное сечение проходит по высоте, опущенной от вершины прямого угла на гипотенузу, до которой было ещё далеко: в принципе я смог бы фрезеровать ещё дальше, не причиня никакого вреда изделию. Но он принял это и мне в конце-концов пришлось дать записку: обязуюсь платить ущерб, если во время эксплуатации произойдёт выход редуктора из строя по моей вине.
Прав ли был я, или моя уверенность была необоснованной?
2 года назад от ღАня александровнаღ

2 Ответы

0 голосов
Угловой шов катет 12мм. Ты снял усиление шва, ослабил неразъёмное соединение, ведущий инженер тебе иск предъявил. дальше что? Начал бы свой плачь с чертежа, ППР. Да и вобще тебе надо было только посадочные и крепёжные отверстия подготовить, больше фрезеровщику в редукторе делать нечего. Так что не плачь, Алёша, учи матчасть.
2 года назад от но гно
0 голосов
Непонятно, зачем "украшать" внутренний сварочный шов, изменя его свойства и конфигурацию. Есть технические условия, которых, очевидно, придерживается турок, при сборке корпуса редуктора, а ты влез со своей рацухой. Редуктору может и ничего не будет, но учитывая его размеры, то вполне вероятно, шо по сварочному шву может пойти трещина.
2 года назад от ВАНЯ ЯКОВЕЦ

Связанные вопросы