Почему досих пор не создали ракетный ядерный двигатель

Что мешает запустить контролируемую ядерную реакцию и вместо пара греть водород. люди это умеют уже лет 50. я думаю если разрабатывать эту вещь, но за два года вполне можно сдеалть первый движок
2 года назад от Мурик

5 Ответы

0 голосов
Греть водород - даёт выигрыш по удельному импульсу всего в 2-3 раза больше, чем у обычных неядерных химических двигателей. А если атомный реактор будет вырабатывать море электричества и уже им запитать какой-нибудь плазменный двигатель - то УИ вырастет до десятков и даже сотен тысяч. И этим, боле выигрышным направлением сейчас занимаются в РФ. "Зевс" и "Нуклон" - погугли. Последний уже есть в металле.
2 года назад от Виктория Вавилова
0 голосов
Потому что нечем защитить ракету (да и окружающую среду тоже) от радиации. Эффективность защиты целиком зависит от е МАССЫ. А именно масса - и есть главный критерий при разработке ракеты.
2 года назад от Данил Фролов
0 голосов
Небезопасный, относительно тяжелый - из-за этого можно применять только в космосе, дорогой. Пригоден, в основном, только для дальних экспедиций, которые сами по себе чудовищно затратные и непосильные по стоимости, требуют еще дополнительных исследований. Для запуска межпланетных автоматов вполне устраивают и традиционные ЖРД. Поэтому дальше НИОКР и постройки опытных моделей никто не двигается.

Воздушно-реактивные ядерные со сравнительно небольшой тягой уже реализованы. Используются в гиперзвуковых противоракетах "судного дня" и подобных им. О которых Путин говорил, когда требовал "послушать его теперь". Просто так их запускать каждый день и куда попало по малейшим поводам, особенно при том состоянии, в котором сейчас находится "цивилизация" - это надо быть идиотом.
2 года назад от Александра Коба
0 голосов
Он давно создан (ещё во времена СССР) . Используется на новых межконтинентальных ракетах. В гражланскую авиацию его не допустили из сображений безопасности.
2 года назад от Игорь Любовощин
0 голосов
Были опыты и в СССР, и в США, и во Франции. Наверно и в других странах тоже. Можете, например, почитать про ЯРД "Топаз", это наиболе успешный, на мой взгляд, из отечественных. Но есть большая проблема: такие установки опасно запускать. Опасность возникает и в случае аварии на космодроме (тогда на всем космодроме можно ставить крестик, несмотря на все многомиллиардные вложения в него) , так и проблемы возникают при их отказе в космосе. Один такой аппарат некоторое время пугал американские города своим визитом, пока "русская рулетка" (как его обозвали) не сработал на дно глубокого канадского озера.
2 года назад от Аскольд Страйп

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Ольга Великая
1 ответ
4 года назад от Sandro