Отвёртка-тестер (или может она называется щупом) показывает фазу если держусь за землю, а без земли не показывает.

Разбираю микроволновку. Откручиваю внутри слюдовую пластинку коснулся рукой за микровалновку, а ухом за раковину и как буд-то укусило током.
Сбегал взял отвёртку которая показывает фазу. Потрогал раковину - нет ничего. Потрогал микроволновку (и тот винт) - нет ничего.
Но когда коснулся винта, а рукой коснулся раковины - то лампочка зажглась будто есть фаза.
Да, я очень виноват что не выключил из сети микроволновку (хотя добираться до электродеталей не хотел, только посмотреть пластину.
Но почему фазы нигде нет, а если трогаешь раковину - то появляется?
Сама раковина не заземлена, но наверно кран по трубам где-то земли касается.
2 года назад от PeteAlbino33

3 Ответы

0 голосов
На корпусе микроволновки есть определенный потенциал относительно земли. Поскольку ты в обуви, и пол покрыт каким-то диэлектриком (линолеум) , поэтом не бьет током, и индикатор не показывает фазу. Но когда ты взялся за корпус микроволновки, и металлическую трубу, то возникла разность потенциалов.
2 года назад от PalmaSheean
0 голосов
Для твоего индикатора ты создал режим прозвонки цепи. Через раковину цепь замкнулась. Можешь замкнуть кончик и конец отвертки - будет тоже гореть (замкнешь через себя) . Фазу индикатор показывает без контакта. Просто поднес кончик или конец отвертки к фазе - будет гореть.
2 года назад от 54321 09876
0 голосов
Микроволновка не заземлена. А раковина каким-то образом с землёй контачит - сам сказал, через трубы. Вот и получается что ток течёт через тебя, когда одной рукой хватаешь микроволновку, а другой раковину.
Цепь замыкается примерно так: фаза из розетки - какой-то конденсатор в микроволновке - корпус микроволновки - рука ухо - раковина - земля
2 года назад от Таляныч Пыщь-Пыщь

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от Влад Шиханов
1 ответ
9 года назад от Игорь Тихомиров