я слышал что весть вещество которого на всей планете несколько грамм. скожите мне что это.

и ещё один вопрос. что такое анти вещество?
11 года назад от Евгений Рамазанов

1 ответ

0 голосов
Вещество которого всего несколько грамм это и есть антивеществе. на счёт второй части твоего вопроса.
Антивещество — вещество, состояще из античастиц.
Свойства
 
По современным представлениям, силы, определяющие структуру материи (сильное взаимодействие, образующе ядра, и электромагнитное взаимодействие, образующе атомы и молекулы) , совершенно одинаковы (симметричны) как для частиц, так и для античастиц. Это означает, что структура антивещества должна быть идентична структуре обычного вещества.
Отличие вещества и антивещества возможно только за счёт слабого взаимодействия, однако при обычных температурах слабые эффекты пренебрежимо малы.
При взаимодействии вещества и антивещества происходит их аннигиляция, при этом образуются высокоэнергичные фотоны или пары частиц-античастиц. Подсчитано, что при вступлении во взаимодействие 1 кг антивещества и 1 кг вещества выделится приблизительно 1, 8·1017 джоулей энергии, что эквивалентно энергии выделяемой при взрыве 42, 96 мегатонн тротила. Самое мощное ядерное устройство из когда-либо взрывавшихся на планете, «Царь-бомба» (вес ~ 20 т) , сответствовало 57 мегатоннам. Следует отметить, что порядка 50 % энергии при аннигиляции пары нуклон-антинуклон выделяется в форме нейтрино, которые практически не взаимодействуют с веществом.
Ведётся довольно много рассуждений на тему того, почему наблюдаемая часть Вселенной состоит почти исключительно из вещества и существуют ли другие места, заполненные, наоборот, практически полностью антивеществом; но на сегодняшний день наблюдаемая асимметрия вещества и антивещества во вселенной — одна из самых больших нерешенных задач физики (см. Барионная асимметрия Вселенной) . Предполагается, что столь сильная асимметрия возникла в первые доли секунды после Большого Взрыва.
11 года назад от Кристина Луговская

Связанные вопросы