Не гением ли был король Руси Данило Романович, которому удалось сохранить свое государство и не стать улусом монголов?

Но от сплаты дани отвертется ему не удалось. Историки описывают его приезд к хану как самое большое его унижение, где такому могучему князю пришлось кланятся хану. Для меня инициатива Данила Романовича (Галицкого) приехать к хану ради сохранения страны выгледит как трезвое и умное решение Данила Романовича, он прекрасно понимал, что сил для войны с монголами у него нет, союзники безинициативны и вялые и единым выходом для спасение страны он посчитал приехать к хану до Серая. Вот северо-восточных соседей Руси - Московию участь ждала еще другая, Московии пришлось стать улусом монголов и сотни лет платить им дань. Считаете ли Вы такой политический ход Данила Романовича умным и правильным в той ситуации?
2 года назад от OlaRodrigue

2 Ответы

0 голосов
Бегал по Европам выпрашивал помощь против монголов, все его посылали как и его Черниговского родственника. Папа римский подарил ему корону, типа - на и отвяжись.
2 года назад от MagnoliaLock
0 голосов
От отдельных личностей тут практически ничего не зависит. Просто у монгол руки были коротки так далеко заглубиться в Европу. Их стихия - степи и лесостепи. А леса и болота - не их стихия. Вот и ограничились данью.
2 года назад от FannyKfh5719

Связанные вопросы