В чем суть «золотого сечения», в обратном ряде «чисел Фибоначчи», в образовании хим. элементов в таблице Д. Менделева

11 года назад от Юрий Алексеев

5 Ответы

0 голосов
Суть "золотого сечения" - в его определении. На основе этого удивительного сечения и не мене удивительных чисел Фибоначчи (кстати, об "обратном ряде" последних я что-то не слышал) лежит число (корень (5) /2=1, 618. Где только оно не проявляется - и в пропорциях человеческого тела, и на спиралях семечек подсолнуха, и в так называемых цепных дробях, и на пентограмме. А про таблицы Менделева - врать не буду: вроде не слыхал.
11 года назад от Anna
0 голосов
изображения, которые согласуются с золотым сечением и числами Фибоначчи особенно благоприятны для человеческого глаза.
Многие фотографы и дизайнеры придерживаются пропорций 1:1. 618 для построения боле удачной композиции.
 
Эта последовательность была хорошо известна в Индии, где применялась в метрических науках. Позже многие исследователи начали замечать эту последовательность в природе и космосе.
11 года назад от виталик пупкин
0 голосов
Прочёл статью, тоскливо. Теория Мирового Эфира в 2012 году. Сто лет не туда шли, но пришёл Родионов и. Кстати, что-то о Фибоначчи там ничего автор не говорит.
11 года назад от Андрей Пономарев
0 голосов
Это зависит от распада ядер в дизоксирибонуклииновой кислоте, с учётом второго закона термодинамики.
11 года назад от airria
0 голосов
. а ты попробуй все эти цифири-сотношения в теорему Пифагора воткнуть, то есть построить прямоугольный треугольник с сотношением сторон 1, 618. однажды всю ночь в туалете провел с тетрадкой (женат еще тогда был) , получилось - два луча из одной точки. причем очень тонкие. А ваще - на ветви деревьев посмотри.
11 года назад от ARTUR

Связанные вопросы