Изменение вращения электродвигателя на 220 вольт

Доброго дня. Имется электродвигатель переделанный для работы в сети 220 вольт. Подключаться будет через розетку, сответственно в разных розетках почты всегда разное подключение нуля и фазы, что в итоге даёт не предвиденный результат вращение ( в нужную сторону или обратную. Вопрос. Как можно зафиксировать вращение в нужную сторону даже при смене местами фазы и нуля при подключении? Вращение в другую сторону ведёт к саморазрушению конструкции.
2 года назад от BrittanyNewd

3 Ответы

0 голосов
Перекинь один провод конденсатора на другой вывод обмотки и двигатель будет вращаться в другую сторону, потому как это обыкновенный 3-х фазный двигатель включенный треугольником.
2 года назад от Бизьмисьмен
0 голосов
Такие движки вращаются в одну сторону. Для обратного вращения нужно переключать обмотки. Смена фазы - нуля в розетке не может влиять на направление вращения.
2 года назад от RoyalDexter
0 голосов
У нормальных однофазных движков есть короткозамкнутый виток на магнитопроводе, который и задаёт изначальное вращение, либо фазировка обмоток однозначно его задаёт, как у универсальных. А так смотреть нужно. что за движ и как включён.
2 года назад от коля Грек

Связанные вопросы