Если бы человек оказался на твердой планете, размером с Юпитер, он бы смог когда-нибудь приспособиться к ходьбе?

11 года назад от Elizaveta Zaturenskaja

3 Ответы

0 голосов
Ну давайте прикинем. Масса планеты пропорциональна е средней плотности и кубу радиуса. Сила тяжести на поверхности, по закону всемирного тяготения, пропорциональна массе планеты и обратно пропорциональна квадрату радиуса. Итого получается, что сила тяжести на поверхности планеты пропорциональна произведению средней плотности на радиус.
 
Радиус Юпитера примерно в 11 раз больше земного, так что на твердой планете такого размера, если она имет плотность Земли, сила тяжести будет 11g. Не только не походишь, а даже, скоре всего, дышать не сможешь.
 
Но это только в предположении, что плотность у планеты такая же, как у Земли. У самогО Юпитера средня плотность в несколько раз меньше земной, так что гравитационное притяжение на экваторе оказывается меньше 2. 5g (гравитационное ускорение 24. 79 м/с^2, против примерно 9. 8 м/с^2 на Земле) . Кроме того, Юпитер еще и быстро вращается, что уменьшает эффективную силу тяжести, особенно на экваторе, где ускорение свободного падения оказывается равным 23. 12 м/с^2. Был бы Юпитер твердым, ходить по нему, видимо, все равно бы не получилось даже у очень подготовленных людей, но какое-то время можно было бы выжить.
 
Представить себе большую твердую планету из легких материалов (чтобы средня плотность была маленькой) довольно трудно, потому что непонятно, как такая планета могла бы возникнуть в ходе звезной эволюции. Но вот планету с быстрым вращением представить легче. У такой планеты сила тяжести на экваторе может оказаться такой же, как на Земле, и даже меньше. Гуляй - не хочу.
11 года назад от Анастасия Кьюбинская
0 голосов
возможно да. Можно узнать силу притежения умножив силу притяжение земли, на размер юпитера (во сколько раз больше) можно узнать восколько раз стать сильне,
и нужны существа которые помогли бы (с едой и т. д)
11 года назад от Александр Михайлов
0 голосов
Юпитер грубо говоря в 10 раз больше Земли, значит гравитация была бы в 10 раз больше. Тоесть человек может весить целую тонну. Мне кажется кости ног бы не справились. Бедренная может быть выдержит, остальные, сомневаюсь. Сломались бы.
11 года назад от Lune Fox

Связанные вопросы