Почему американцы называют европеоидов кавказской расой?

Глупость какая то
2 года назад от i live in ENGLAND

2 Ответы

0 голосов
По-разному. В английском словаре есть и такое слово: Europeoid (англ) = европеоид.

Современная наука полагает гипотезу Блуменбаха (основанную на «эстетических» критериях) о том, что человечество произошло с Кавказа, ошибочной, ибо местом происхождения человечества как рода Homo, а также и современного вида человека Homo sapiens является Африка. И первоначально-то эти самые сапиенсы были темнокожими.

Что касается происхождения европеоидов как расы, то сегодня полагают, что исходный ареал её происхождения охватывает некоторые районы юго-западной Азии, а также южной Европы и северной Африки. К ареалу протоевропеоидов, вероятно, относились и некоторые области Передней Азии, обладавшие предгорным характером, а также, частично, и Средиземноморье с его засушливыми приморскими районами.
Отсюда протоевропеоиды могли расселиться в разных направлениях, занимая постепенно всю Европу и северную Африку.

По традиции Caucasian в английском языке закрепился как один из официальных терминов для обозначения европеоидов (например, используется для обозначения расовой принадлежности в базе данных IAFD) .

Человеческий язык (и английский - не исключение) не обязан придерживаться строгой научной терминологии. Терминология может (и должна) модифицироваться, изменяться вместе с изменением научной парадигмы. Язык - куда боле консервативен и архаичен.
2 года назад от Михаил Зубков
0 голосов
«Кавказская раса» (лат. Varietas Caucasia) — термин, предложенный немецким антропологом Фридрихом Блуменбахом в XVIII веке. Блуменбах отнёс к ней народы Европы (за исключением финнов, венгров и турок) , а также жителей южной и передней Азии и северной и северо-восточной Африки . Название возникло от того, что Блуменбах ошибочно считал Кавказ местом рождения человечества. Современная наука полагает гипотезу Блуменбаха (основанную на «эстетических» критериях) о том, что человечество якобы произошло с Кавказа, ложной, ибо местом происхождения человечества как рода Homo, а также и современного вида человека Homo sapiens является Африка. В настояще время термин Caucasian в английском языке закрепился как один из официальных терминов для обозначения европеоидов (например, используется для обозначения расовой принадлежности в базе данных IAFD) .
2 года назад от Сергеи Лапотько

Связанные вопросы