Почему со временем русинов начали называть украинцами? И почему московитов с 18 века начали называть русскими или

Россиянами?
2 года назад от Александр Змеев

2 Ответы

0 голосов
Русь, русины
В средневековых документах Киевской Руси в качестве этнонима для восточных славян — предков украинцев, русских и белорусов использовался этноним «русь», имеющий, в свою очередь, согласно одной из гипотез, варяжское происхождение; для единичного представителя этноса — «русин». Часто встречающимся названием жителей Руси в её средневековых источниках является «руський народ», «руськи люди». В Средние века, особенно активно в XVI—XVII веках, на територии Запорожской Сечи и Гетманщины обозначение «руський», «руська» применялся к языку, вере, а также национальности людей, проживавших на данных териториях.

Этноним украинец и название Украины этимологически связаны с древнерусским словом оукраина («пограничье», «окраинная земля») . Это понятие и производное от него «украинцы» до XVIII века не имели на Руси этнического значения и применялись по отношению к пограничным землям и жившим либо служившим на них людям.

С конца XV века за объединением русских земель вокруг Московского княжества окончательно закрепляется термин «Русское государство», который принимается и иностранцами.
Однако одновременно с ним на рубеже XV–XVI веков появляется и термин «Московия». По мнению историков, появление этого термина — заслуга польско-литовских пропагандистов того времени.
2 года назад от ModestoMeise
0 голосов
А? Разве русины - не самостоятельный этнос? Ну а московитами, как ни странно, трудно назвать людей, находящихся за сотни и тысячи километров от самой Москвы в границах российской, блин, империи.
2 года назад от mini strine

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
9 года назад от Лариса Рахимова