Через сколько лет вспышка сверхновой отразится на Земле?

Друзья!
Намедни смотрел документальный фильм об угрозах жизни на Земле, которые исходят из космоса - там рассказывалось в частности, что на звезде Бетельгейзе, находящейся от нас на расстоянии 600 световых лет, вот-вот произойдёт вспышка сверхновой. Также говорилось, что такая вспышка с помощью сверхсильных гамма-лучей неминуемо истребит всё живое на нашей планете.
Может быть, я что-то не понимаю, но свет Бетельгейзе идёт до нас 600 лет, значит и излучение сверхновой будет идти столько же - у нас с момента взрыва будет 600 лет, чтобы найти планету в другой звёздной системе и обосноваться там.

Объясните мне, пожалуйста, всю опасность этого процесса.

Всем, давшим толковые вразумительные ответы, поставлю лайки, а самый развёрнутый и обстоятельный ответ сразу же признаю лучшим.
2 года назад от Дмитрий Попков

4 Ответы

0 голосов
У нас с момента взрыва будет 600 лет - это да. Только вот беда - о моменте взрыва мы узнаем как раз через те же самые 600 лет. Информация о взрыве и само гамма излучение долетят до нас совершенно синхронно. Гамма может долететь даже чуточку быстрей - свету надо время чтобы выбраться из глубин звезды, гамма излучение это сделает быстрей. На счет опасности: 99% это будет не опасно, т. к. интенсивность гамма излучения вырастет незначительно. Но есть микровероятность что мы находимся ровно напротив полюса Бетельгейзе. Фишка процесса такая, что с полюсов взрывающейся звезды идёт пучок гораздо боле сильного излучения. Если мы попадём в такой пучок, то уже будет хреново Земле. Рисунок схематичный - чисто для понимания.
2 года назад от Денис Банников
0 голосов
откуда нам знать, может уж взорвалась, мы е видим как в кино, те 600 лет назад, если в фильме не ошиблись. Просто вы не задумывались в силу разных масштабов. Задержка была при полетах на Луну, а при полете на Марс это уже существенная задержка.
2 года назад от PorterBoling
0 голосов
Сейчас мы видим эту звезду такой какой она была 600 лет назад. И вполне возможно что она уже давно взорвалась и гамма излечение давно летит в сторону земли, но узнаем мы про это не через 600 лет а когда дойдет излучение от взрыва а это может быть и через 10-50-100 лет
2 года назад от Андрей Мартовский
0 голосов
ученые считают, что ионизирующе излучение от вспышки сверхновой сдует озоновый слой Земли, в результате чего на Землю обрушится не только ионизирующе излучение от вспышки сверхновой, но и ультрафиолет, а также солнечный ветер. все эти типы излучения уничтожат цианобактерии и планктон - основу пищевой цепи. если будет уничтожена основная цепь пищевой цепи, то по очередности начнут вымирать боле крупные создания.
2 года назад от Оля Онегина

Связанные вопросы