Про древние соружения

2 года назад от Алена Морозова

2 Ответы

0 голосов
Раньше функциональность важне была, а не стоимость.
Вот чего далеко ходить - 1910 год, Владивостокская крепость. Противоминная галерея. Мощное подземное соружение, куча дорогого в то время бетона. Построено так, что и жить можно, коммуникации, электричество - и всё это для того, чтобы в случае, если диверсанты подкоп делают - всё это взорвать.
Или балки (тавры) металлические для укрепления сводов. Делали в Юзовке (Донецке) , для того, чтобы их гнуть, закупали машины в Японии, с чтобы японцы крепость не рассекретили, доставка была: в ближайший порт, оттуда в США, оттуда в Швецию, оттуда в Питер, и только оттуда во Владивосток.
Сейчас никто так делать не будет - "экономически не выгодно", вот и строят из песка на честном слове, зато дёшево. Как-то так . )
2 года назад от ShaniMolineu
0 голосов
Китайская стена сохранилась как раз плохо. В некоторых местах её отреставрировали, поэтому есть такие хорошие снимки. Но это далеко не везде.
Сохранность пирамид. по-моему, обусловлена следующими причинами:
Пирамиды имеют такую форму, что их сложно разрушить. Если только разобрать, что трудоёмко и не особо выгодно. А также, материал прочный, и сухой климат уменьшает эрозию.
2 года назад от CleoChisholm

Связанные вопросы