Защита домашнего оборудования с помощью варисторов.

После того как замерил ночью у себя в розетке 255 вольт задался вопросом - как быстро отгорит ноль в подъезде? Появилась идея интегрировать во все розетки (8шт. ) варисторы на 300~V, этакая комбинированная защита и от грозы, и от гнилой проводки. Вроде должно гарантировано вырубить автоматы на 25А. Есть-ли какие-то подводные камни? Не хочется тратить N-ное количество денег на реле напряжения, да и от высоковольтных импульсов оно не спасёт.
11 года назад от Ирина

6 Ответы

0 голосов
Лучше обзавестись стабилизатором напряжения. Причем довольно мощным и на квартирный ввод.
Составьте коллективную жалобу, если у соседей та же картина
11 года назад от Илья
0 голосов
при срабатывании варистора его необходимо заменить на новый ибо у них ограниченный ресурс
11 года назад от e w
0 голосов
Если ставить варисторы, то на ~250в, на 300в, если столько будет, всё равно аппаратура погорит. Плюс предохранитель ампер на 10 перед варистором. Либо раскошеливаться, как сказано, на стабилизатор 5 киловатт.
11 года назад от ДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ
0 голосов
Ноль не отгорит даже при 1000 В. Сила 25 А - это очень много, обычно достаточно 10 А, причём можно обойтись автоматическими предохранителями (с кнопками) на счётчик. Для защиты от скачков напряжения достаточно электронный блокиратор. В Украине таковой стоит около 100-150 гривен (400-600 рублей) . Там можно выставить минимально и максимально допустимый вольтаж, а также время включения электричества после прекращения действия неблагоприятных факторов. От гнилой проводки ничто не спасёт, от грозы - чаще всего это высокочастотные импульсы, они совершенно безвредны, они даже человека не убивают, только ожоги оставляют; любые же низкочастотные импульсы с большим напряжением безопасно блокируются за считанные миллисекунды. Варисторы - не выход, тем боле, что они выпускаются для тока до 1 А.
11 года назад от сергей ЧУЕВ
0 голосов
Попробуй, вдруг пригодится, тьфу-тьфу-тьфу. Вот здесь почитай, мож чо полезное есть
 
Пи*арасы, бля. Ссылку в личку пришлю.
11 года назад от Дашка
0 голосов
Варистор не всегда поможет, импульсные блоки питания скоре всего выйдут из строя перве варистора, надёжне стабилизатор напряжения.
11 года назад от Нинуля

Связанные вопросы