Вот ЭТО я прочитала на одном форуме! Что вы об этом думаете?

Мы знаем как описывает происхождение мира и человека современная наука. А теперь посмотрим, что по этому поводу говорит Библия.
Если открыть самую первую е главу:
 
1. Начинается все со вспышки света: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Мы называем эту вспышку «Большим взрывом». Кстати, если задать современному ученому вопрос: а почему произошел этот взрыв, он скажет: «А Бог его знает». Примерно то же говорит и Библия.
2. Дальше говорится: «отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью». Это о чем? Да о круговороте воды в природе, конечно. «Твердь» - это условная граница между гидросферой и атмосферой. Воды над твердью – это водяные пары в атмосфере, воды под твердью – моря и океаны.
3. Дальше Бог сказал: «да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями». Ну, мы, собственно, тоже это так называем.
4. Ну, вот, добрались до возникновения живых организмов: «И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду е, и дерево, приносяще плод, в котором семя его по роду его». Обратим внимание, что здесь последовательность видов растений излагается в строго эволюционном порядке: сначала примитивные голосеменные растения («сеющая семя») , а потом высшая форма растений – покрытосеменные («приносяще плод, в котором семя его») . Даже представление о генетике присутствует: «по роду его». Ну и о фотосинтезе тоже – «зелень». Как известно, именно молекулы хлорофилла, обеспечивающие фотосинтез, придают растениям характерный зеленый цвет.
5. Дальше повествуется о результате деятельности растений – изменении атмосферы, которая становится прозрачной: «да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так». Собственно, так и стало – добавить нечего.
6. Следует упомянуть, что в Библии на русском языке этапы сотворения мира названы «днями», из чего некоторые люди заключили, что весь это процесс произошел за … шесть календарных дней. Это, конечно, не так, а причина недоразумения – неверный перевод. Переводчик перевел как «день» еврейское слово «йом», которым евреи обозначали промежуток времени. Это может быть и день, а может – месяц или боле протяженный период. Так что вместо «дня» было бы правильне использовать термин «эпоха» или «этап».
7. Очень любопытно, что эволюция животного мира разделена в Библии на два этапа. В пятый «йом» возникают рыбы, пресмыкающиеся и птицы, а высшие животные – в шестой «йом». Последних библейский автор делит на «скотов» и «зверей», то есть на травоядных и хищников. Любопытно, что на ту же эпоху выпадает создание «гадов», т. е. змей. Вроде бы анахронизм. Ан нет, любой золог скажет вам, что змеи – это результат дальнейшего развития ящеровидных рептилий, у них когда-то были лапки, которые отпали за ненадобностью.
8. Ну и наконец – появление человека. Религиозные обскуранты обычно проводят глубокую пропасть между животными и человеком. А вот Библия так не считает: она относит создание человека к тому же шестому «йому», что и высших животных, тем самым недвусмысленно намекая на животное происхождение человека, на его родство с животным миром.
 
Как видим, в самой первой главе самой древней части Библии, которой три тыщи лет (если не больше) изложено практически слово в слово все то, что открыто наукой совсем недавно: изложенная концепция современного естествознания возникла в конце 20-начале 21 веков, еще в начале и даже середине 20 века научные представления были другими.
 
Это дает нам повод, во-первых, восхититься высочайшим уровнем знаний тех, кто написал этот древнейший текст, а во вторых задаться вопросом: а откуда все-таки они три тыщи лет назад узнали то, что мы с большим трудом поняли только сегодня?
11 года назад от qweeee

2 Ответы

0 голосов
1. Библия, она не учебник физики и биологии, поэтому
2. Искать в ней научный смысл – занятие не самое умное, тем не мене
3. Если очень хочется, то можно найти что угодно в чём угодно.
4. Если бы в Библии содержалась научная информация, то это можно было бы проверить так, как это заведено в науке: сделать предсказание на основе Библии и проверить его экспериментально. Ведь после того, как учёные что-то узнали, подогнать под это библейский текст очень легко, см. предыдущий пункт.
11 года назад от KэTtI
0 голосов
Я до середины дочитала и устала. Короче можно? Вопрос сложный. Просто в библии написана правда, поэтому она сответствует истине, к которой приходят ученые.
11 года назад от Вячеслав Сорокин

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
1 год назад от Милена Гвенди