Великая отечественная война. Возможно ли было создание антигитлеровской коалиции до начала великой отечественной войны?

11 года назад от Аглая Корн

4 Ответы

0 голосов
Это было совершенно исключено. У Сталина, Черчилля и Рузвельта (Трумена) были совершенно разные интересы, связанные с расширением их зон влияния на земном шаре, что сразу и проявилось после войны. Антигитлеровская коалиция возникла только при реальной угрозе существования СССР и Британской империи, подерживаемой США. Как только эта угроза отпала, сразу же эта коалиция развалилась.
11 года назад от Олег Иванищев
0 голосов
Антигитлеровская коалиция (или так называемя коалиция Западных союзников, то есть Британии, США, Франции и др. стран) УЖЕ была создана в 1939 году, вскоре после нападения Германии на Польшу.
Другое дело, что СССР не входил в эту коалицию до 22 июня 1941 года. Между СССР и Германией в то время действовал Пакт о ненападении, который предусматривал взаимное неучастие сторон во враждебных военных блоках.
Широкая антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритании о подержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по дву- и многосторонним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной подержке и совместных действиях.
11 года назад от Светлана Дмитренко
0 голосов
Америка совладела многими заводами в третьем рейхе! " Например DM - владел акциями Опеля!
11 года назад от Алесандр Гапченко
0 голосов
Нет. Cталин уже был в коалиции с Гитлeром, как он мог вступить еще и в антигитлeровскую?
11 года назад от Антон Поплавский

Связанные вопросы