Зачем придумали этот бред: говорить крайний вместо последний? Перепутали значения слов?

Ведь Край -
это конец чего либо, это всё, это смерть. Край земли, край жизни, стою на краю, то есть дальше некуда.
И наоборот, После
2 года назад от Маркел Савельич

4 Ответы

0 голосов
Они не синонимы. Крайний — это тот, что расположен на краю, а края есть у области в пространстве, край может быть у города, у поля, у стола есть целых четыре края, в группе людей на фотографии есть крайний правый и крайний левый человек.

А вот это по типу: последний — плохой, наихудший и т. д. бред. Очередное суеверие.
2 года назад от Анастасия Каюткина
0 голосов
вобще летчики и космонавты, парашютисты и моряки довольно суеверные люди, их профессии связаны с риском. Кто из них придумал что слово последний имет коннотацию последний в жизни никто не узнает, но многие из них стараются этого слова избегать говоря о своих полетах плаваниях, походах и прочем. Хотя есть и исключения, например хорошо высмеял тему Эдуард Овечкин в одном из своих рассказов. Тема настолько известная, что дурачки подхватили. Хотя по-мнению Эдуарда, точне его командира, "крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! "
2 года назад от Mersi Mersi
0 голосов
Это че-то из "пацанских" выражений. Типа последний раз это значит окончательно последний. А крайний это просто крайний, но не последний, типа потом ещё будет.
2 года назад от Васильев Григорий
0 голосов
стремление к "политкоректности", мля. нежелание обидеть компашку суеверных чувачков, которые считают что "последний" - это "последний в жизни" и это слово притягивает смерть.
2 года назад от JustinaPetre

Связанные вопросы