Почему оружие стреляет именно с помощью пороха?

Физик задал нам вопрос: "Почему оружие стреляет именно с помощью пороха? ". Ведь например сухое дерево (в форме пыли) горит в три раза лучше, чем порох (и дешевле) ! Он сказал, что это не связанно с теплопроводностью и способностью воспламеняться (как предполагал наш класс) .
2 года назад от ЛаНа)))

2 Ответы

0 голосов
дереву нужен будет воздух в качестве окислителя, те взрывается пыль в воздухе, как мука, крахмал, бензин в цилиндре двигателя и соляра. В порохах есть свои окислители и для горения внешнего воздуха не нужно, обычно это селитры, но вобще говоря пороха ведь бывают разными. Кроме того преимущества этих смесей в том, что скорость горения зависит о внешних условий очень сильно, просто рассыпанный порох будет относительно медленно гореть, а вот в стволе или капсюле (в гильзе конечно, в капсюле другие смеси, инициирующие) патрона с ростом давления и температуры сильно меняется и скорость горения, поэтому оно так и бахает. Это наверное несколько упрощенно. Любители стреляют из самодельных орудий именно создав огнесмесь с воздухом, например пшикнув горючим веществом из пульверизатора в ствол.
2 года назад от Юленька
0 голосов
Про какой порох он говорит? Черный? Пироксилиновый? Кордит? Баллистит? Нитроцеллюлозный? Кстати, последний - это нитрированная целлюлоза, т. е. по факту и есть древесина.
2 года назад от Лена К

Связанные вопросы