Почему проводники электричества обязательно должны быть спиральными? Прямые стержни и провода чем не угодили?

В лампочках спирали, в нагревательных элементах спирали, в радиоприборах спирали, даже кабели медные если вскрыть изоляцию - видно что намотаны по спиральной форме.

Это же создает магнитное поле вокруг себя (электросмог) , зачем их завивают в косу? Почему просто нельзя пустить ток по прямому стержню/проводу?
2 года назад от Anya Zaharova

5 Ответы

0 голосов
Витая пара: убирает помехи.
Электролампочка: выбрось уже хлам, вольфрамовая спираль для удлиннения провода. Иначе сопротивление не то. От сопротивления зависит накал.
Радиоприборы: это катушка индуктивности. Простой провод никто в своём уме завивать не будет, всегда есть причина. В данном случае магнитное поле.
Нагреватель: см. электролампочка. Это тепловые приборы.
Медные кабели: а вы заметили, что все провода при использовании перекручиваются? Даже теорема специальная есть в математике. Чтобы не скручивало, китаец-инженер делает их плоскими. Иногда помогает.
2 года назад от Лёша Вильданов
0 голосов
В нагревательных элементах спирали используются для компактности. Вряд ли тебе нужен электрочайник размером во всю кухню только ради того, чтобы нагревательный элемент в нем был линейным. И лампочка на весь потолок, для симметрии.
В проводах скрутка - способ достижения большей прочности, эдакий медный канат.
Непосредственно к электричеству все это отношения не имет.
Почему просто нельзя пустить ток по прямому стержню/проводу?
Можно. Шины на электростанциях - вполне себе прямые металлические полосы.
2 года назад от DeangeloLumh
0 голосов
Провод с запасом скручивают - компактность и меньше места занимает. Для питания лампочки нужно два проводника. По каждому протекает один и тот же ток по величине встречно друг другу. Возникает вокруг каждого электромагнитное поле, причем равное по величине и тоже встречно. Если проводники проложить совместно будет компенсация поля. Если скрутить витой парой эффект компенсации усилится. В кабеле три жилы завиты. Поля созданные тремя фазными токами под углом 120 градусов будут складываться и компенсироваться (сумма геометрическая) . Результирующе поле будет вызвано неравномерностью величины токов и их несимметрией.
2 года назад от eXlim
0 голосов
Катушка ниток - компактна? А если их размотать? Вот так и здесь. Электричество пофиг в какую форму скручен проводник, это тебе удобне просто если он будет скручен.
2 года назад от Рейкьявик
0 голосов
вы путаете кислое и зелёным.
в лампах та нагревателях спираль - боле компактное распожение длинного проводника, в данном случае - нагревателя.
Таж хрень в некоторых комнатных антеннах для радиоприёмноков - мотают пружинку и развешивают по комнате.
а шо до проводов, то у витой пары перекручивание проводов с определённым шагом - способ борьбы с наводками/помехами/.
ИМХО, большинство силовых проводов в принципе не имеют кручения. Я не беру во внимание многожильные провода, там небольшая закрутка чисто добавляет механическую прочность, та и технологичне с ним работать.
2 года назад от HZCJamie1321

Связанные вопросы