А что за странные люди которые верят в бога?

2 года назад от тех поддержка

1 ответ

0 голосов
Как и в случае веры ребёнка в Деда Мороза, вера взрослого человека состоит из трёх стадий: сначала буквальная вера, потом стадия "разоблачения" и атеизм, потом вера аллегорическая или снова буквальная.

Буквальная вера свойственна людям с неразвитым мозгом или людям с развитым мозгом, частично парализованным болезнью или стрессовой ситуацией. Такой мозг часто галлюцинирует и не всегда способен отличить галлюцинацию от реальности.

Если интеллект увеличивается и мозг "вырастает" из буквальной веры, но ещё не дорос до веры аллегорической, то он попадает в стадию атеизма. Эта стадия опасна тем, что личность теряет единство с природой, перестают нормально функционировать спинной мозг и древние отделы головного мозга. Почти неизбежны различные фобии и ошибки в принятии решений.

Из стадии атеизма - три пути. Либо человек умирает в этой стадии. Либо в результате старения мозг слабет и возвращается стадия буквальной веры. Либо мозг накапливает опыт и интеллект растёт - и тогда атеизм перерастает в аллегорическую веру. Аллегорическая вера отличается от буквальной тем, что ей не свойственны галлюцинации, но появляется понимание, что "бог" - это природа. А религиозные ритуалы - это необходимая гигиена для древних отделов мозга
2 года назад от YongLabonte6

Связанные вопросы