Почему советская электроника

2 года назад от Марина Данко

2 Ответы

0 голосов
Не вся. Некоторая электроника СССР была сделана на коленке и даже компы могли быть нерабочими после покупки где-то в 30% случаев. "Бери паяльник и доделывай сам"
2 года назад от MelvinHerrel
0 голосов
Кто фапает на "раньшебылолучше" - это обычно либо олдфаги, у которых на это самое "раньше" пришлось детство или лучшие годы юности (любому человеку свойственно идеализировать свое детство, ибо память работает избирательно) . Либо наоборот, детишки, которые знают об этом "раньше" только из историй олдфагов или из идеологически выверенной литературы/фильмов.
Есть еще и те, кто любит "раньше" за бОльшую простоту. Например, раньше не было цифровой техники, вся электроника была спаяна на транзисторах, почти любую схему мог повторить школьник, вчера прочитавший наискосок какого-нибудь Свореня или полгода отходивший в радиокружок. А сейчас чтобы разработать какое-либо устройство, нужно уметь не только отличать КТ315 от КТ361, но еще и отлично знать цифрУ, и даже программирование, и хорошо ориентироваться в современной элементной базе, которая распухла на несколько порядков относительно советского ассортимента.
И вот тут включается защитная реакция мозга, который говорит: я не хочу все это знать, мне комфортно когда ПРОСТО. А значит, там, где просто - там и лучше.
Но объективно это не так. Прогресс идет вперед, техника развивается, и в среднем, становится лучше. Хотя, во все времена был есть и будет как низкопробный ширпотреб так и элитный хай-энд. И если сравнить современный ширпотреб с хай-эндом 70-х годов, последний, возможно, и выиграет.
2 года назад от NicholeFaith

Связанные вопросы