Можно ли рассчитать сколько трёхлитровых банок горячей воды могут поднять температуру в комнате на 1°?

На улице +9°, в квартире 7°. Холодно.
И вспомнил что на балконе ханится десяток трёхлитровых банок.
Комната 20кв. м (50куб. м или 50 тысяч литров) , а горячая вода в водопроводе 65°.
И как-то подумалось, что если я в комнате объемом 50 000 литров где температура 7° поставлю 30 литров ёмкости с температурой 65° - то температура ни капли не изменится. Объёмы различаются в 2000 раз. Значит если бы всё тепло моментально ушло в комнату, то температура приросла бы на (65-17) /2000 = 0. 025 градусов?
2 года назад от Ника

2 Ответы

0 голосов
Надо учитывать такую вещь как теплоёмкость. А она воздуха и воды различается, именно таким образом что водой согревать воздух выгодно. Правда, вода остынет. И вам придётся как-то с этим бороться.

 Если мы возвратимся к вашему примеру: температура повысится выше, чем вы рассчитали но всё равно немного. Даже если в 50 раз больше рассчитанного, всё равно это вас не особо согрет.
Надо учитывать и стоимость воды. Тут ничем не могу помочь цены РФ мне неизвестны, но вполне возможно что так согреваться невыгодно

У вас есть фен? Можете включить его минут на 10- 15. Единственная опасность это то что он перегорит от длительной работы, но 15 мин проработать может, затем ему нужно отдохнуть.
Также плитка (электроплитка) . Может сыграть роль нагревателя. И конечно же лучше всего настоящий обогреватель. Успехов!
2 года назад от Андрей Матвеев
0 голосов
А батареи в комнатах часто в основном больше 30 литров превышают? Я думаю 10 банок по 3 литра быстро согреют такой объем, вот только стабильно удерживать температуру в банках 65 ° другой вопрос
2 года назад от ColetteAlley

Связанные вопросы