Способна ли реально фура потоком воздуха затянуть под себя велосипедиста?

Привет товарищи!

Я являюсь велобайкером и частенько езжу по автодорогам, в том числе и по загородным трассам.

И не раз слышал разговорчики, что мол фура может затянуть под себя потоком воздуха под себя велосипедиста. И что нужно остановиться и переждать пока пройдет фура.

Я лично не раз выезжал на трассу, являющейся вобще артерией между многими городами России и по ней прям беспрерывным потоком прут фуры одна за одной и прочие грузовики.

И пару-тройку раз да было, что меня шатнуло от мощного потока воздуха, но В СТОРОНУ ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ФУРЕ, ТО БИШЬ ОТ НЕЁ А НЕ К НЕЙ. Ну как и должно быть! Каким образом она под себя затянет? Этого не может быть! Как раз таки она от себя отталкивает. И это и то пару-тройку раз было, в основном вобще они никак не влияют на меня.

Дале, поток воздуха хоть и приличный, но блин не настолько чтобы уронить велосипедиста, взрослого мужчину. Я к примеру регулярно выполняю отжимания с жилетом, чтобы была какая-никакая физическая сила, которая и позволяет мне крепко держать велосипед. И судя по всему, те кто, говорят, мол их потоком затянуло сами уронили велосипед, потому что отпустили руль.

Слышал где-то во Вьетнаме вобще есть требование к получателям мотоциклетных прав сдать норматив на физическую силу, а то совсем пушинки руль не держат, да ещё отпускают. К велобайкерам тоже это относится.
2 года назад от Курдова Анна Геннадьевна

3 Ответы

0 голосов
Под себя фура не засосет, но

риск потерять стабильность и разложиться на скорости, если не будешь крепко держаться или выжимаешь из последних сил ,
если ты догонял е сбоку, и резко зарулил в зону турбулентности, прямо за фурой, резко пропадет сопротивление и ты, продолжая крутить педали на всю дурь, впечатаешься (это теория) ,

но самое страшное не это: фура может тормознуть внезапно или, что вероятне всего - на дороге окажется открытый люк, яма, арматура, булыжники и прочие сюрпризы. За фурой ты этого не увидишь и рискуешь угодить в эту ловушку, и тогда п*ец.

А такие подлянки на дорогах - не редкость.
2 года назад от Александр Зонов
0 голосов
Не выежай на дороги где фуры
Они реально опасные
И вобще многотонные грузовики
Опасные
Я много раз видел как у них лопаются шины и отлетают колеса на ходу
Один раз прям рядом со мной в 5 метрах дтп произошло из за того что колесо лопнуло у грузовика и он в легковушку въехал
Держись от них подальше
И ваще лучше не выезжать на велосипеде на дороги вне города
Там носятся все как чумовые

И прикинь такая ситуация
Проезжает фура и толкает тебя потоком воздуха
Ты инстинктивно чтоб удержаться качнешся в другую сторону
И потеряешь равновесие и можешь упасть на дорогу
А там ещё машина идёт
Ничего хорошего кароче
2 года назад от Я Я -
0 голосов
Посмотрите съёмки визуализации обтекания различных предметов в аэродинамических трубах.
Если увидите, как обдувается вдоль большой оси прямоугольный брусок, то присмотритесь внимательно. Это очень близко к искомой задачке.
Может быть и не очень страшно ехать параллельно фуре в спокойных условиях, но если вдруг речь идёт о наложении нескольких факторов, когда есть порывистый ветер, особенно боковой, поворот дороги и ещё что-нибудь до кучи, то риск убиться возрастает многократно.
Воздух только на вид мягенький, а в реальности он сворачивает с мест крыши больших домов и в некоторых Канзасах этими домами даже давит волшебниц.
Может и Вами не побрезговать (
Удачи.
2 года назад от HiltonChung

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
6 года назад от ПeЧeNьKа Няя
1 ответ