Правда что у эмбриона человека на ранних стадиях развития есть жабры и хвост?

2 года назад от Jimmy Kennedy

2 Ответы

0 голосов
На самом деле у человеческого зародыша есть лишь жаброподобные щели (вторая жаберная дуга) . У рыб эти образования действительно развиваются в жабры, но у человека они служат предшественниками частей головы и шеи. Эмбриология утверждает не то, что человеческий зародыш в своем развитии проходит все ступени эволюции, а лишь то, что в нем развиваются другие органы из тех же зародышевых клеток.
Что касается хвоста человеческого эмбриона, под хвостом понимают «область, находящуюся после средней точки основания зародышевых почек задних конечностей эмбриона».
Однако, копчик появляется у человека и других бесхвостых приматов, начиная с накалипитека (миоценовый период, 10 млн лет назад) , представля собой рудиментарный хвост. Несмотря на рудиментарный характер, копчик имет довольно важное функциональное значение.
2 года назад от Серый Гутник
0 голосов
вазможно чтот есть . даже в ухе косточки каторы это остатки жаберных костей от рыб . насчёт хвоста незнай сами жабры и хвост нет но группы клеток из которых они могли бы вырасти есть и хвост иногда и у взрослого бывает .
2 года назад от Екатерина Полухина

Связанные вопросы