Насколько сегодня распространено Планируемое устаревание (то есть намеренное сокращение срока службы товаров) ?

Мне кажется это больше миф чем реальность. Сегодня LED-лампочки по 50к часов работают.

Ну есть конечно отдельные производители, вроде Apple, которые подсовывают плохие обновления для старых устройств (чтобы они тормозили или у них уменьшался заряд) , но это отдельные случаи.
2 года назад от GZFRosalinda

3 Ответы

0 голосов
Вопрос: ты лично тестировал, и замерял эти 50 тысяч часов?

Я электромонтер, и эти поганые лампочки меняю ведрами. Нихрена они 50к часов не отрабатывают. А светильники в сборе дешевые перегорают быстре люминесцентных.

Так же и со светодиодами в подсветке ЖК мониторов и телевизоров, тоже несколько раз ремонтировал, и мастера не дадут соврать: ток, подаваемый на светодиоды, завышен, светодиоды загнаны в такой температурный режим, при которых они работают на пороге между жизнью и смертью, т. е. уже практически в зоне критического перегрева. Все, чтобы изделие отработало небольшой ресурс, гарантийный срок+немножечко, и сдохло.

Запланированное, не запланированное, о теории заговора можно спорить. Но то, что ресурс и запас прочности у деталей механизмов сейчас рассчитывается впритык настолько, что чуть что - лопается и ломается - ФАКТ.
Запаса прочности нет, абсолютно. Ресурс, заявленный в паспорте, едва дотягивает - и разваливается, даже при аккуратном пользовании.

И чем нове техника - тем боле явно это становится. Все больше и больше частей меняется на пластиковое, металл все тоньше, детали все тоньше.
2 года назад от Finn04W8836
0 голосов
Бывает просто ставят дешёвые компоненты, чтобы устройство быстре сдохло.
Например, такое происходит с электронными книгами, в которых стоят дешёвые карты памяти.
Я когда это узнал, сильно разочаровался в ридерах (электронных книгах) , хоть и люблю их и у меня есть Покетбук 627.
P. S. А вот телевизор Самсунг у нас 2011 года.
Уже 10 лет беспроблемно работает.
Тогда, видать, ещё это устаревание не было так актуально.
2 года назад от Михаил Рябчук
0 голосов
Лампочки с гарантией год работают по два дня, не встречали такого? : -) Телефоны умирают как только срок гарантии заканчивается. Пылесос. У нас бытовая техника уже лет 12, боюсь менять на новую.
2 года назад от Tru

Связанные вопросы