Температура = критерий количества энергии?

2 года назад от Илья Калинин

3 Ответы

0 голосов
Да, кинетической энергии молекул.

Температура это субъективное восприятия средней кинетической энергии молекул также, как, к примеру, цвет это субъективное восприятия частоты электромагнитного излучения видимого диапазона.
2 года назад от Сергей Лосев
0 голосов
В физике есть два подхода: температурный Карно и энергетический Ньютона совершенно эквивалентные. Они переводятся один в другой и используются тогда, когда удобне — проще описание процессов и математический аппарат. Изучаются студентами на физфаках университетов. Доступны даже школьникам .
2 года назад от OctavioZ3829
0 голосов
Мера усредненной кинетической энергии частиц. Но есть неточности в этом, потому что определение температуры по Больцману (Е = (3/2) kT) справедливо только для идеального газа, которого нет в природе, это просто модель. Ну и не все в мире газ, мы же как-то вводим понятие и для жидкостей, и для твёрдых тел тоже. Вот принято считать, что температура характеризует ещё термодинамическое равновесие: т. е, если мы погружаем тело с температурой t в жидкость с такой же температурой t, то можем быть уверенными в отсутствии потока тепловой энергии на границе с ними. Т. е, термодинамическое равновесие наступает. Это тоже допущение, но весьма понятное и полезное.
2 года назад от NannieMoffit

Связанные вопросы

2 ответов
5 месяцев назад от Юльчик Кубчевская
1 ответ