Вокруг чёрной дыры кольца не сплошные. Почему так?

2 года назад от Susannah60V

2 Ответы

0 голосов
Потому шо эти кольца в рентгене были "сфотканы" (телескоп Chandra) и наложены на снимок в оптическом диапазоне (телескоп Pan-STARRS) . Синюшные кольца - это рентгеновское отраженное излучение и оно нихера не затемняет звезды в видимом спектре. Разрывы - фотографировалось несколько участков неба и потом собрано в одно. что-то вобще не фоткалось, там и разрывы.

Вон, опять эти боты парочкой ходят, Зина и Макс.
2 года назад от Екатерина Доброквашина
0 голосов
Это не изьян съёмки, но вот сама съёмка не обычная: это рентгеновские изображения, полученные космическими обсерваториями Chandra и Swift.

Чёрная дыра, о которой тут речь, - это V404 в созвездии Лебедя, и находится она на расстоянии в 7800 св. лет. Поскольку она входит в состав кратной системы, то отъедает изрядную долю массы второго компонент а системы. Вот этот процесс и создаёт рентгеновское излучение.

В июне 2015 года обсерватория Swift зарегистрировала выброс рентгеновского излучения из V404. Этот выброс породил высокоэнергетических кольца, которые носили характер эха - отражения рентгеновского излучения от пылевых облаков, находящихся между V404 и Землёй. То есть рождены эти кольца не в системе, которой принадлежит чёрная дыра, а по дороге. Вот так этот процесс объясняется в статье, из которой взяли картинку в вопросе:

И ещё один момент: эта картинка - синтезированное изображение, а не реальное. На ней рентгеновское изоюражение (голубые кольца) наложена на оптическое изображение сответствующего участка неба, полученное телескопом Pan-STARR, установленного на Гавайях.
2 года назад от Good Man

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от astraxanez nemez
5 ответов
1 ответ
8 года назад от Анастасия Никитина