Зачем нужны громотводы - неужели гром отводить? Чем опасен гром?

11 года назад от Бахытжан Байтогаева

5 Ответы

0 голосов
Если грозовой разряд уйдет в землю через громотвод, то все отделаются лишь легким испугом от громкого звука. А вот если разряд попадет в линию электропитания зданий/уличного освещения, то близ лежащие дома понесут всю свою бытовую технику в ремонт, или на помойку.
11 года назад от The king of ice
0 голосов
Возможен перепад напряжения в сети. Так я от удара молнии осталась без компьютера - "люблю грозу в начале мая ("
11 года назад от Болт
0 голосов
Громотвод (молниеотвод) необходим для обеспечения безопасности людей, электроники, строений и т. д. Напряжение в молнии может достигать 100 млн. В, а сила тока - 100 тыс. А. Молниеотводы безопасно отводят эти разряды в землю. Впрочем не каждая молния так уж опасна. В подавляющем большинстве из них преобладают высокочастотные колебания, которые для человека не особо угрожающие (высокочастотный ток проходит исключительно по коже, не задевая внутренние органы; по этой причине большинство поражённых молнией отделываются лишь ожогами 1-3 ст. ) . Они же безопасны для электроники (результатом какого-либо воздействия молнии на телевизор или радиоприёмник будут лишь кратковременные помехи) . Если бы такие молнии были бы очень опасны, то все электросети любого н/п стали бы молниеотводами (на самом деле, не так часто молнии поражают провода) , и горели бы тысячи электроприборов, даже лампы. А вот низкочастотные молнии, действительно, очень опасны. От них-то и гибнут люди, горит быттехника, и возникают пожары.
11 года назад от Alexander EnvoY
0 голосов
Это народное название - громотвод. Правильное - молниеотвод. И он на самом деле нужен для отвода разряда молнии в землю. Разряд молнии опасен для жизни как огромным напряжением в тысячи вольт, так и огромной силой тока в момент удара. Подробно и просто о молнии расскажет Википедия.
11 года назад от АХ
0 голосов
уши могут отвалиться)
громотвод это неправильное, но устоявшеся название молниеотвода
11 года назад от SLaM

Связанные вопросы