Вопрос о делении наук.

Не давно мне утверждали что есть "Высшие науки", и у меня вопрос, это что? Есть естественные науки и есть гуманитарные, про высших я еще не слышал.
2 года назад от свободный ветер №1

2 Ответы

0 голосов
Откроем сочинения крупнейшего философа и ученого античности – Аристотеля. Науки он делит на три основные вида. Есть науки «умозрительные», те, которые познают свой предмет с помощью одного только разума. Это высшие науки, постигают самое главное в мире, первые причины бытия. К ним относятся первая философия – учение о божественном, физика – наука о «природе» и математика. Следующая группа наук – «практические»: политика, этика, экономика. Они исследуют наилучше государственное устройство, поведение человека, лучшие способы ведения хозяйства и т. д. Третья группа наук – науки «творческие», куда включаются все ремесленные искусства: от врачевания, строительства, военного дела и вплоть до поварского искусства. Эти науки низшие, по сравнению с другими.
2 года назад от Николай Новиков
0 голосов
При желании можно философию обозвать "высшей наукой", потому что здоровая, научная её часть занята определением принципов по которым работают остальные естественные науки, но общепринятого такого деления нет.
2 года назад от Аркадий Денисов

Связанные вопросы