Вычислительные изобретения 16века

2 года назад от Ivan

2 Ответы

0 голосов
XVI век в Западной Европе стал выдающимся в достижениях алгебры и арифметики. Математики ввели в обиход десятичные дроби, а также правила арифметических действий с ними. Настоящий фурор совершил Дж. Непер, который в 1614 году изобрел логарифмы. Уже в конце XVII века сложилось четкое понимание логарифмов как показателей степеней с абсолютно любым положительным числом, но только не единицей, в качестве основания. В XVI веке стали активно пользовать ирациональными числами. Б. Паскаль (1623-1662 гг. ) , а также И. Бароу (1630-1677 гг. ) , который являлся учителем И. Ньютона (1643-1727 гг. ) и преподававший в Кембриджском университете, заявили, что число корень из двух, можно трактовать исключительно как геометрическую величину и боле никак. Но в тоже время Р. Декарт (1596-1650 гг. ) и Дж. Валлис (1616-1703 гг. ) утверждали следующе: ирациональные числа допустимы и без ссылок на геометрию, то есть сами по себе. Однако в XVI веке возобновились споры по поводу законности отрицательных чисел, а также комплексных чисел (Декарт их назвал «мнимыми») , которые возникали при решении квадратных уравнений. Несмотря на доказательную базу, эти числа были под подозрением вплоть до XVIII века, несмотря на то, что Л. Эйлер (1707-1783) прекрасно ими пользовался. Комплексные числа окончательно были признаны только в XIX веке, после того, как математики того времени полностью ознакомились с их геометрическими представлениями.

В XVI веке итальянские математики С. Даль Феро (1465-1526 гг. ) , Н. Тарталья (1499-1577 гг. ) и Д. Кардано (1501-1576 гг) смогли найти общие решения уравнений третьей, а также четвертой степени. Чтобы их алгебраические рассуждения были понятными, а записи стали боле точными, было принято решение ввести множество известных сегодня символов, таких как: "+", "–", "=", "", "" и других. Одним их самых ярких нововведений стало систематическое применение французским математиком Ф. Виетом (1540-1603 гг. ) букв, которые обозначали неизвестные, а также постоянные величины. Это новшество позволило найти Виету единый метод решения уравнений второй, третьей и четвертой степеней. После того, как все было найдено, математики обратились дальше, то есть к уравнениям выше четвертой степени. Над этим упорно трудились Кардано, Ньютон и Декарт. Они опубликовали, правда, без каких-либо доказательств, целый ряд своих результатов, касающихся числа и вида корней уравнения. И. Ньютон открыл сотношение между корнем и дискриминантом [b
2 года назад от AnnettPoland
0 голосов
Абака — счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в Древней Греции, Древнем Риме и в Китае.
Потом придумали счеты
2 года назад от Слепцов Марк

Связанные вопросы