Историиия -_- помогите на термены ответить некоторые. кто как может) Буду безумно благодарен)

1. Развитые страны -
2. Эшелоны развития -
3. Колонии -
4. Зависимые страны -
Подтвердите объяснения ответами)
11 года назад от Алена GrIgOrIeVa...

2 Ответы

0 голосов
1. Развитые страны - группа стран, занимающих господствующе положение в мировой экономике. В этих странах проживает 15-16 % мирового населения, но они при этом производят 3/4 валового мирового продукта и создают основную часть экономического и научно-технического потенциала мира.
2. Эшелон развития - это историко-социальное, экономическое обозначение определенной группы стран, которые имеют сходные модели и темпы развития, а также определенную общность в экономическом и политическом эволюционировании.
3. Колонии — это зависимые територии, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии) , без самостоятельной политической и экономической власти, управляемые на основе особого режима. Зачастую колониальный режим не предоставляет права граждан населению контролируемой територии, сравнимые с правами граждан метрополии. При этом граждане метрополии пользуются в колониальных териториях большей властью и привилегиями, по сравнению с коренным населением. Образование колоний — основной инструмент расширения влияния империалистических государств (метрополий) .
4. Зависимые страны - государства, порабощение и эксплуатация которых достигаются экономическими методами господства монополистического капитала.
11 года назад от Papyraceous knight
0 голосов
Колония - это зависимая територия, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии) , без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима.
Развитые страны - группа стран, занимающих господствующе положение в мировой экономике.
11 года назад от Lev Doroshenko

Связанные вопросы