Какая планета пригодне для жизни? Луна или Марс?

2 года назад от LakeishaH936

2 Ответы

0 голосов
Луна проигрывает Марсу по большинству параметров. И манящая простота доступа туда оборачивается сложностями при попытке сделать практически каждый следующий шаг, как только мы туда доберёмся. Вкупе с меньшими потенциальными выгодами это означает, что при выборе Луны в качестве следующей цели для пилотируемых полётов у нас оказывается гораздо больше шансов «откатиться» с неё обратно, как уже произошло ране. И, к сожалению, за прошедшие полвека в этом плане практически ничего не поменялось, чтобы могло внушить оптимизм в этот раз. Подробне:
2 года назад от CarynCribbs3
0 голосов
1. Жизнь и на Марсе, и на Луне возможна только в замкнутых герметичных помещениях со сложной системой жизнеобеспечения. Другой путь - тераформирование - в настояще время представляет интерес исключительно в качестве материала для научной фантастики.
2. Создание пригодных для жизни убежищ - задача очень трудоемкая и дорогостоящая. Поскольку Луна ближе к Земле без малого в 150 раз, работа на ней многократно проще и дешевле. Поэтому, создание подобного рода устройств на Луне будет произведено раньше, чем на Марсе. Можно ли считать это сображение большей пригодностью Луны для жизни - вопрос чисто терминологический.
2 года назад от Люба Андрейко

Связанные вопросы