Станет ли любой предмет радиоактивным если рядом с ним положить радиоактивный предмет

Правда ли, что если рядом с радиоактивным элементом (например уран) положить любой не радиоактивный предмет или вещь то через некоторое время этот предмет или вещь сам станет радиоактивным ?
2 года назад от TaneshaEnos

3 Ответы

0 голосов
Нет, за редким исключением. Наведённую радиоактивность может вызвать только нейтронное излучение, либо высокоэнергетическое гамма-излучение с энергией кванта не мене 5-10 МэВ.

Уран является источником альфа-излучения, которое наведённой радиоактивности не даёт, а выход нейтронов от спонтанных актов деления ничтожен.
2 года назад от лев тиханкин
0 голосов
Не всегда. Некоторые вещества не образуют радиоактивных изотопов даже при облучении продуктами радиоактивного распада. А застрявшие нейтроны "выветриваются" за пару недель.
2 года назад от AK
0 голосов
Наведенная радиоактивность достаточно распространенная вещь. Материалы, демонтированные из активной зоны ядерных электростанций фонят достаточно прилично и достаточно долго. Их тоже захоранивают в спецхранилищах.
Но если урана мало, меньше критического количества когда начинается цепная реакция деления, он не будет давать наведенной активности. Но скажем если вы подержали в руках кусок уранового концентрата, у вас на руках останется некоторое его количество и руки будут светиться. В этом смысле ответ тоже да.
2 года назад от Александр Сомов

Связанные вопросы