Почему напряжения на вторичной и первичной обмотки разные, а ток одинаковый в трансформаторе

2 года назад от Ханна Гурская

3 Ответы

0 голосов
Смотрите на номинальный показатель мощности. 220 ватт для тр. это 220 вольт 1 ампер для первички, снять можно туже мощность со вторички - кпд тр. например 12 вольт 18. 33 ампера.
2 года назад от Олеся Котова
0 голосов
1. Число витков первичной обмотки деленное на число витков вторичной обмотки называется коэффициентом трансформации.
2. Коэффициент трансформации может быть больше единице у понижающих трансформаторов, может быть меньше единицы у повышающих трансформаторов или равно единице у трансформаторов разделительных.
3. Если совсем грубо, то произведение напряжения на ток и на косинус фи первичной обмотки равно произведению напряжения на ток и на косинус фи вторичной обмотки.
4. Но правда жизни заключается в том, что в предыдущем пункте равенства нет.
Второе произведение (на вторичной обмотке) всегда меньше первого.
Увы, но часть энергии в трансформаторе теряется. Это потери в меди (в обмотке) и потери в стали. (в сердечнике) . Но в первом приближении этими потерями, т. е. КПД трансформатора в учебных целях можно пренебречь.

Итог: если то, что вы говорите, есть результат измерений на реальном экземпляре трансформатора, то это значит что вам попался разделительный трансформатор. Есть такие. У них число витков первичной и вторичной обмотке равны и сответственно равны напряжения и токи на этих обмоток. Такие трансформаторы есть. И чаще всего они применяются для того что бы "отвязаться" от сети.

А вот если то, о чем вы говорите, есть результат ваших теоретических изысканий, то вынужден вас огорчить - это заблуждение.
2 года назад от A m a z i n g
0 голосов
На вторичке можно получать различное напряжение, так же и различный ток. Все зависит от назначения и мощности трансформатора. Есть понижающие и есть повышающие тр-ры. Ток зависит от мощности и сечения провода.
2 года назад от Вилли

Связанные вопросы