Как определяется возраст наскальных рисунков и прочих деформирующих воздействий на уже давно сформировавшиеся объекты?

Вот для органики определяют сотношение радиоактивных изотопов углерода и стабильных изотопов углерода.
А для неорганики. ну нацарапал человек что-то на камне и что? Камень уже был сформирован миллион лет назад. Ну не стало его части. никаких же новых частиц (вроде) не добавилось в место деформации.
2 года назад от RonStyers961

1 ответ

0 голосов
Если именно рисунки - то они сделаны красками. А краски делались с применением органических материалов.

А если "нацарапаны", то это не рисунки, а петроглифы. Их, естественно, датировать сильно сложне. Если повезет, то петроглиф находится в пещере, в которой есть следы обитания человекофф, или недалеко от захоронения (то есть можно предположить, что петроглиф нацарапали те же люди, что рядом с ним жрали мамонта или похоронили одного из соплеменнников) . В пещерах иногда удается собрать достаточно копоти для радиоуглеродного анализа. То есть если поверх петроглифа лежит копоть, которой 12 тысяч лет, сам петроглиф сделан как минимум 12 тысяч лет назад.

Иногда везет по-другому. Например, в Неваде есть высохше озеро Виннемукка. Там находятся самые старые известные петроглифы в Северной Америке. До относительно недавних времен камни, на которых вырезаны эти петроглифы, находились под водой озера. Возвышение, на котором они находятся, находилось выше уровня озера в течение двух периодов - примерно 14800-13200 лет тому обратно и 11300-10500 лет тому обратно (оценки получены анализом карбонатных отложений на скалах) .

В Европе иногда можно датировать петроглифы исходя из того, в какое время местность не была покрыта ледниками. "Окна" опять-таки получаются достаточно широкие.

Короче, как в том анекдоте про шимпанзе и студента - не надо думать, надо прыгать. .
2 года назад от 754505231980

Связанные вопросы