Аа. Люди, а вдруг Бетельгейзе уже стала сверхновой, а мы ничего не знаем. А вдруг нас накроет взрывом?

11 года назад от Рушана

3 Ответы

0 голосов
А точно. Мы то не сразу об всех событиях узнаём, а через десятки, тысячи и миллионы лет, пока к нам свет дойдёт то. Думаю, что и галактика Андромеда уже намного ближе, чем мы её видим. Вобще, реальная картина наличия и расположения звёзд на небе отличается от той, которую мы видим. Некоторые небесные объекты движется к нам, некоторые от нас, другие в сторону. А свет доходит до нас ой как позже. Причём все звёзды мы видим в разных временах их существования, всё зависимо от расстояния от нас к ним. Что то взорвалось, какие то звёзды уже давно погасли, а мы их видим.
11 года назад от Andrey Gordeev
0 голосов
Звезда Бетельгейзе расположена так далеко от Земли, что е превращение в сверхновую не будет опасно для нашей планеты.
11 года назад от Саша Рич
0 голосов
Наиболе вероятным сценарием окончания эволюции звезды является то, что Бетельгейзе в конечном счёте подвергнется взрыву сверхновой типа 2, хотя возможно, что звезда не взорвётся и сбросит оболочки в виде планетарной туманности, и останется белый карлик редкого кислородно-неонного типа. Насчёт времени, оставшегося до этого события, мнения астрономов разделились. Хотя возраст Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, некоторые считают, что текущая переменность звезды свидетельствует о том, что она уже находится в фазе выгорания углерода и потому подвергнется взрыву сверхновой в течение одной-двух тысяч лет. Другие учёные считают, что она проживёт гораздо дольше.
 
Однако все согласны, что такая вспышка сверхновой будет грандиозным астрономическим событием, но, будучи весьма удалённой от Земли, она не будет представлять существенной угрозы жизни на ней.
11 года назад от Пётр Иванович

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от HTSC-06
3 ответов
2 ответов