Опасно ли разбитое урановое стекло?

Купил вчера урановое стекло на борохолке, принес домой и случаенно разбил, может ли стекло попасть во внутрь и опасно ли это, что делать? Стекло фонило 300 мкр/час. Безопасно ли такое стекло, и почему оно в свободном обороте? Помогите
2 года назад от Катерина Гаврих

2 Ответы

0 голосов
Ну вроде его делать перестали. Остались только коллекционные образцы всякого хлама. Ну фонило и хрен с ним. Фонило то в упор. Оно же не делало с таким фоном всю хату. Пылесосом убрать и выбить мешок.
2 года назад от Паукан
0 голосов
Сможет стекло урановое попасть внутрь, или не сможет - зависит только от тебя.
Здесь даже лучший эксперт не даст боле точного ответа.
С безопасностью тоже не сложно вобще ситуацию оформить.
Да, разумется, в подобных случаях положено вызывать МЧС, писать заявление в СЭС. Они приедут, будут счётчиками всё проверять.
И не важно - найдут они что-то, или не найдут!
Чтобы показать свою нужность, на вашем объекте устроят что-то типа "учений".
Это очень важно не простым спасателям, а именно командному составу! Поэтому очень не рекомендуют в официальные структуры обращаться.
А то ведь и в терористы могут записать (как вариант, очень даже допустимо) .
И поди, докажи потом что "ты не верблюд".
За сим, есть боле простой и проверенный вариант.
1. Локализуй место, где разбилось изделие + ещё с полметра в каждую сторону. Ну чтобы точно захватить даже мельчайшие осколки.
2. Проведи на этом месте тщательную уборку. Лучше без пылесоса, потому что он ещё и выдувает воздух. Влажным веником аккуратно подмети, потом влажную уборку сделай.
3. Весь мусор вынеси и лучше закопай где-то. В принципе можно просто выкинуть, но. если закопаешь, будет "на душе спокойней".
4. Для проверки, обойди со счётчиком все уголки в этой комнате. Очень скрупулёзно всё проверь. Если что-то "подаст сигнал", повтори пункты 2 и 3.

Этот сценарий помогает в 99% подобных случаев.
P. S. : кстати, а что за изделие было куплено? и по какой цене? Может сохранилась фотка?
2 года назад от Роман Пшеничний

Связанные вопросы